相关文章

奶制品沃尔玛与家乐福差一两毛 超市价格大比拼

  又到了年底消费高峰期,对价格越来越敏感的消费者来说,“没有最省,只有更省”,“既要节约,又不降低生活质量”,因此精打细算的“省钱消费”大受欢迎。本报记者探访京城几大主要超市、卖场、海鲜市场,搜罗了各家的“价格情报”,绘制出“便宜货指南”,帮消费者找出“更便宜”的那一件。

  5升装低至40元以内

  “卜蜂莲花”超市自有品牌大豆油5升装36.9元/桶,可以说是众多超市中较便宜的一种。价格在40元以内的还有超市发的“汇福”一级大豆油,5升装,39.8元。

  不少超市推出的食用油“买一送一”等活动看上去也令人心动。像家乐福超市的“福临门”1.8升装玉米油,26元/桶,但购买第2件就变成了13元。沃尔玛超市的“金龙鱼”5升装玉米胚芽油,66.8元/桶,买1桶还送900毫升玉米油1瓶。超市发销售的“多力”5升装葵花籽油(买一赠一400毫升橄葵调和油)67.9元,胡姬花特香压榨一级花生油5升装(买一赠一400毫升花生调和油),82.9元。

  奶制品

  沃尔玛与家乐福相差一两毛

  市场上的奶制品品种较多,以市民熟悉的“伊利”品牌为例,记者发现,在家乐福,“伊利”红枣桶装酸牛奶1250克,售价9.9元,但在沃尔玛,同样的1250克装,伊利原味酸奶就是9.8元,家乐福略贵1毛钱。不过,同样是260克装的“伊利”大果粒,家乐福售价3.8元/杯,沃尔玛则是4元/杯,沃尔玛又贵了两毛钱。

  休闲食品饮料

  “大湖”果汁差出8毛钱

  休闲食品和饮料都是过节消费看涨的食品。记者发现,同样是巧克力,卜蜂莲花销售的“德芙”碗装巧克力290克左右,29.9元/碗;家乐福销售的“吉百利”碗装巧克力,252克,售价25元/碗。平均算下来,差别并不大。

  但在“大湖”果汁礼品2升×2特惠促销装的销售上,超市发销售33.8元,沃尔玛售价33元,沃尔玛便宜了8毛钱。另外,110克装的“品客”薯片,家乐福销售11.9元/罐,沃尔玛搞促销,两罐共销售17.9元。在沃尔玛购买要更划算一些。

  洗涤卫生用品

  “买一送一”更实惠

  记者调查发现,物美的“汰渍”衣领净精华洗衣粉售价14.8元/袋,但到了卜蜂莲花就贵了1毛钱,变成14.9元/袋。沃尔玛销售的开米500克装的涤清洗衣液,买一送一,10.8元/袋;“超威”洁厕买一送一,500克×2,9.9元/组。

  另外,沃尔玛“惠宜”面巾纸200抽×3包,8.9元/提,“洁柔”软抽150抽x3,6.9元/提。卜蜂莲花的“心相印”优选3层270节卷纸10粒装,15.9元/提,还送厨房用纸1粒。比起市场其他产品,性价比都不错。

  蔬菜水果鲜肉

  琵琶腿价格相差1毛

  大白菜、土豆如今虽然已算不上老百姓冬季的当家菜了,但餐桌上依然少不了它们。在TESCO乐购门店和超市发,大白菜每斤的价格都是0.48元,卜蜂莲花的土豆是1.1元/斤,超市发的冬瓜0.55元/斤,大众菜的价位每斤基本都在1元左右。卜蜂莲花和乐购销售的砂糖橘价格也相同,都是2.98元/斤。

  鲜肉食品,同样是琵琶腿,物美超市是每斤6.5元,沃尔玛则贵出1毛钱,每斤6.6元。此外,乐购超市销售的猪后腿是7.28元/斤,卜蜂莲花销售的“带皮前尖”6.95元/斤,沃尔玛的带肉棒骨每斤7.5元。